来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
本月受理:0 本月办结:0 本年受理:0 本年办结:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

农田承包费相当低

来信人: 江**** | 来信时间:2021-04-27 16:16:51 | 处理情况: 摆已回复闭 | 问题类型: 投诉 | 浏览:1184
市长及各位农办领导你们好: 我是范岗镇樟枫村江老组村民江*,因到期现在村里又开始农田承包事情,因原先承包人朱**每亩才150元费用特低,今年又开始要求签约5年协议。每亩增加50元才200元一亩,我就想咨询各位领导,国家这么大力支持农村及农民土地农田补贴,为什么到底下农民田地承包费这么低?而且听说除了樟枫村,别的乡村承包费用都在300元左右之上,所以我与分管江老组村长叶**反映了,我怀疑承包人与上面个别领导有什么不正当交易,价格这么低我要求换承包人,期望各位领导调查一下情况给我个详情。

回复 回复单位:桐城市农业农村局回复时间:2021-04-30 15:04:53

尊敬的来信人:您好!您的留言,我们已收悉,现将有关问题答复内容如下:《中华人民共和国农村土地承包法》第叁十八条规定:土地经营权流转应当遵循依法、自愿、有偿,任何组织和个人不得强迫或者阻碍土地经营权流转。经委托范岗镇调查,樟枫村江老屋组地处丘陵地区,原经营权流转人李某某因承包金过高经营亏损已不再经营。今年该户及该组其他农户共19户已书面委托樟枫村统一流转该户土地,樟枫村委会多方寻求流转大户合作,最终引入大明丰家庭农场有限公司来该组流转经营,经协商今年流转租金为200元每亩。

联系电话:0556-6699706

感谢您对我们工作的理解和支持。

写信人评价: 满意